Россия. Вступление в ВТО отменит сезонную пошлину на сахар

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Вступление в ВТО отменит сезонную пошлину на сахар

Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления о введении пошлины на импорт сахара-сырца. Чиновник министерства на условиях анонимности уточнил, что пошлины будут привязаны к биржевой цене (такая же схема сейчас используется для определения импортной пошлины на сырец). Минимальная пошлина — $220 за 1 т — действует при среднемесячной цене на NYMEX не менее $198,43 за 1 т, максимальная — $270, если цена не превышает $99,21. Если средняя биржевая цена выше $259,99 за 1 т, действие сезонной пошлины прекращается. Пошлина будет действовать с 1 по 31 декабря 2007 г. и с 1 января по 31 мая 2008 г., говорит чиновник.

Сомнения в необходимости пошлины были у Минфина. "Минфин боялся за инфляцию", — признается чиновник министерства. Но в начале сентября министерство полностью согласовало проект. Если Россия в 2007-2008 гг. вступит в ВТО, ставки сезонной пошлины прекратят действие с даты вступления.

В начале недели цена отгрузки 1 кг белого сахара с краснодарских заводов составляла около 13 руб., говорит замгендиректора "Продимекса" Виктор Алексахин. С такой ценой рентабельность бизнеса была близка к отрицательной, но после сообщения о внесении документов снижение остановилось, говорит он.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)