Шри-Ланка. В следующем году потребуется больше сахара

Фильтры

Регион

Новости

Шри-Ланка. В следующем году потребуется больше сахара

В будущем году на Шри-Ланке потребуется больше сахара, по внутригосударственным причинам. Это помогло бы индийскому сектору производства сахара, так как островное государство предпочло бы поставлять его именно из Индии.

Шри-Ланка, крупнейший импортер сахара в юго-азиатском регионе, в следующем году будет испытывать дефицит сахара в связи с засухой, только что погубившей урожаи. Импорт также может вырасти, потому как правительство урезало налоги на ввоз для контроля над инфляцией.
Индия, второй крупнейший в мире производитель сахара, обладает на настоящий момент рекордными резервами. И Индии сейчас крайне необходимо экспортировать этот товар. Если Шри-Ланка примет импорт из Индии, остров сэкономит на оплате на перевозку. Это будет гораздо выгоднее, чем везти сахар из другой части света.

Ежемесячное потребление сахара Шри-Ланки составляет около 62 тыс. тонн, а производится только 15% от этого объема.

Правительство страны снизило налоги на импорт сахара на 5 тыс. рупий за тонну в августе для контроля внутренних цен. Это было сделано после того, как инфляция в июле выросла впервые за четыре месяца.
Объем производства на острове может снизиться на треть до 40 тыс. тонн после засухи и нашествий вредителей. Для сравнения, Индия собирается обойти Бразилию как ведущего мирового производителя сахара. К 30 сентября страна обладала резервами 11,9 млн. тонн, достаточными для того, что ответить спросу более чем на ближайшие 7 месяцев.

Foodretail

Также в разделе

Комментарии (0)