Состояние посевов озимого рапса в Украине наихудшее за последние 6 лет — эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Состояние посевов озимого рапса в Украине наихудшее за последние 6 лет — эксперт

В 2012 г. состояние посевов озимого рапса в Украине наихудшее за последние 6 лет. Об этом 11 июля заявил заведующий лабораторией агротехнологии масличных культур Института масличных культур НААН Украины Александр Поляков в своем выступлении на круглом столе «Урожай масличных культур в Украине в 2012 г.».
А.Поляков отметил, что в весенний период из 962 тыс. га посевных площадей масличной состояние 15% посевов оценивалось как хорошее, 30% - как удовлетворительное, около 25% - как неудовлетворительное, 7% - как крайне неудовлетворительное. Еще на примерно 20% площадей всходы рапса вообще не были получены.

Причиной подобной ситуации эксперт назвал неблагоприятные погодные условия в Украине в период сева и перезимовки озимого рапса. «В целом из-за неудовлетворительного состояния рапса при выходе из зимы валовой сбор маслосемян будет значительно меньше», - отметил А.Поляков.

Говоря о перспективах урожая подсолнечника, эксперт отметил, что в целом посевные площади под масличной в Украине в 2012 г. сохранились на уровне последних лет (около 4,5 млн. га). При этом в южном регионе страны посевы оптимальных сроков сева (третья декада апреля) при надлежащем соблюдении агротехнологий сегодня находятся в удовлетворительном состоянии, что позволяет прогнозировать их урожайность в пределах 1,5-2 т/га. Вместе с тем, сложившиеся погодные условия обуславливают высокую вероятность поражения посевов болезнями, что в итоге может привести к снижению валового сбора на 30-50%.

Относительно перспектив урожая сои А.Поляков отметил, что в текущем году предполагается определенное снижение урожайности масличной, однако определяющим станет период цветения - налива бобов.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)