«СовЭкон» прогнозирует рекордный урожай рапса и снижение сбора сои

Фильтры

Регион

Новости

«СовЭкон» прогнозирует рекордный урожай рапса и снижение сбора сои

В конце мая темпы сева ярового рапса возросли в связи с улучшением погодных условий на Урале и в Сибири. В результате площадь посевов достигла 951 тыс. га (83% от прогноза МСХ РФ), немного превысив прошлогодний показатель.

Ход сева сои, напротив, всс сильнее отстаст от показателей прошлого года в связи с задержкой сева на Дальнем Востоке, где по состоянию на 3 июня было засеяно лишь 30% площадей (средний показатель по стране – 53,9%).

По прогнозу «СовЭкон» площадь сева рапса в этом году достигнет максимума последних восьми лет. Прогноз МСХ США в 1 млн. га по оценке «СовЭкон» будет значительно превышен.

По площадям посевов сои «СовЭкон», напротив, даст существенно более низкий прогноз, чем МСХ США, приводящее цифру в 1,5 млн.га.

Что касается ожидаемых урожаев, то по оценкам «СовЭкон» для рапса показатель прошлого года в 1,035 млн. т и прогноз МСХ США в 1,1 млн.т будут значительно превышены. По урожаю соевых бобов, в свою очередь, прогнозируется цифра существенно меньше прошлогоднего показателя (1,8 млн. т) и прогноза МСХ США (2.2 млн. т.).

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)