Совфед предложил в 10 раз поднять штраф за неполные сведения о товарах

Фильтры

Регион

Новости

Совфед предложил в 10 раз поднять штраф за неполные сведения о товарах

В российском Совете Федерации предложили поднять в 10 раз штрафы для производителей и продавцов за неполную информацию о продовольствии и нарушение требований технических регламентов России и ЕАЭС.

Как сообщает REGNUM, это предложили замглавы комитета по экономической политике Вячеслав Тимченко, глава комитета по обороне Виктор Бондарев и глава комитета по федеративному устройству Олег Мельниченко. Авторы законопроекта напомнили, что сейчас многие потребители получают часть информации или вообще не получают информацию об изготовителе продукции или происхождении сырья, при этом качество продукции часто очень низкое.

Сенаторы отметили, что введенные в 2007 году штрафы не пугают недобросовестных продавцов. Они предложили повысить их размеры с полутора-двух до 10–20 тысяч рублей для физических, с трех-четырех до 30–40 тысяч для должностных лиц и с 30–40 до 300–400 для компаний. Также авторы поправок хотят жестче карать за нарушение техрегламентов, санитарных требований, ГОСТов и т.д. Для граждан сенаторы предлагают поднять штраф до пяти, должностных лиц — 25–50, а юридических лиц — 250–500 тысяч. При вреде же для человека, природы или имущества размер штрафов может достичь 80 тысяч рублей для должностных и 500–800 тысяч для юридических лиц. Во всех случаях также возможна конфискация товара.

Соответствующие изменения будут включены в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас законопроект зарегистрирован в нижней палате парламента. По мнению экспертов розничного рынка, мера повысит ответственность ритейлеров, которые будут отказывать поставщикам в реализации товара при сомнении в прозрачности данных. Также они отметили, что злостные нарушения связаны с отсутствием конкуренции после введения взаимных санкций со странами Запада.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)