Цены на кофе достигли максимальных отметок за 10 лет

Фильтры

Регион

Новости

Цены на кофе достигли максимальных отметок за 10 лет

Цены на кофе достигли максимальных отметок за 10 лет из-за опасений по поводу засухи в Бразилии. Годовой урожай в стране, являющейся крупнейшим поставщиком кофе в мире, может снизиться наполовину. Засуха грозит и Вьетнаму, второму по величине производителю кофе в мире.

По словам Нестора Осорио, исполнительного директора Международной организации производителей кофе, из-за низких урожаев последних лет предложение на рынке остается низким. Бразилия, по его словам, страдает от недостатка дождей. Производство кофе здесь за последний сезон упало на 23% до 32,6 млн мешков, в результате чего поставки по всему миру снизились до 114 млн мешков, что почти на 6% меньше, чем в прошлом году.

Снижение урожая кофе совпало с растущим спросом на него на развивающихся рынках. Он возник благодаря увеличивающимся доходам и маркетинговым кампаниям таких компаний, как Starbucks, вкладывающих средства в популяризацию напитка. За последние пять лет спрос на кофе вырос на 8% в США и почти на 6% в Европе. В Великобритании его потребление с 2002 по 2006 г. выросло на 35%.

По словам трейдеров, ситуация будет зависеть от погоды в Бразилии. Если засуха продолжится, цена может подпрыгнуть до $2 за фунт, а если пойдут дожди — снизиться до $1. Пока же крупнейшие мировые компании — потребители кофе — Nestl? и Procter & Gamble, владелец Folgers, вынуждены поднимать цены на конечный продукт.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)