Украина: ЕБРР может выделить "Астарте" кредит на $10 млн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ЕБРР может выделить "Астарте" кредит на $10 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить долгосрочный кредит на $10 млн агрохолдингу "Астарта", крупнейшему производителю сахара в Украине.

Как говорится в сообщении банка в среду, полученные средства будут направлены на повышение энергоэффективности и строительство новых хранилищ сахара.

ЕБРР напоминает, что новый проект продолжает финансирование энергоэффективности "Астарты", в рамках которого в мае 2008 года было подписано соглашение о семилетнем кредите на $20 млн.

Помимо того, весной 2009 года ЕБРР выделил агрохолдингу пятилетний кредит с 18-месячным льготным периодом в размере $20 млн на рефинансирование долга, повышение энергоэффективности сахарных заводов и закупку сельхозтехники.

"Астарта" – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий пять региональных подразделений в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях. В состав подразделений входят шесть сахарных заводов. Основными направлениями деятельности холдинга является производства сахара, сопутствующей продукции, зерна и масличных культур, а также мяса и молока.

По итогам 2009 года доля холдинга в производстве свекловичного сахара в Украине составила 18%. По состоянию на начало февраля этого года общая площадь земель, находящихся в долгосрочной аренде у холдинга, составляет около 180 тыс. га.

"Астарта" по итогам работы в 2009 году получила чистую прибыль EUR28,905 млн, тогда как 2008 год она окончил с чистым убытком EUR7,594 млн. Консолидированные доходы холдинга в 2009 году уменьшились на 4,6% - до EUR117,718 млн.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 января 2010 года, он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму EUR4,8 млрд в рамках 194 проектов. Кроме того, банк заявил, что сохраняет планы по инвестированию в Украину в 2010 году на уровне 2009 года (EUR1,1 млрд).

Источник: cbonds.info

Также в разделе

Комментарии (0)