Украина: итоги уборочной кампании подсолнечника ужесточат конкуренцию на масличном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Украина: итоги уборочной кампании подсолнечника ужесточат конкуренцию на масличном рынке

Согласно мониторингу ИА «АПК-Информ», на минувшей неделе аграрии ряда центральных, северных и восточных областей Украины вынуждены были приостановить уборочные работы подсолнечника в связи с дождливой погодой.

В целом, по данным Минагропрода Украины, на 19 октября подсолнечник в стране убран на площади 4,6 млн. га (96,1% от прогноза), намолочено 7,6 млн. тонн масличной. Средняя урожайность составляет 16,4 ц/га против 18,6 ц/га на соответствующую дату 2011 г. Снижение урожайности масличной было обусловлено длительным отсутствием осадков и аномально высокими температурами, установившимися на территории большинства областей Украины в период вегетации культуры.

Напомним, что, согласно последнему прогнозу аналитиков ИА «АПК-Информ», производство подсолнечника в Украине в 2012/13 МГ снизится до 8,6 млн. тонн против 9,42 млн. тонн годом ранее. Высокая конкуренции в сегменте приведет к тому, что потенциал экспорта подсолнечника в текущем сезоне будет весьма ограничен - лишь 80 тыс. тонн против 282,17 тыс. тонн годом ранее.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)