Украина: компания "Кернел Групп" привлекла кредит европейского банка на $50 млн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: компания "Кернел Групп" привлекла кредит европейского банка на $50 млн

"Кернел Групп", один из крупнейших украинских операторов рынка подсолнечного масла, привлек кредит на $50 млн. для рефинансирования предоплаты, которую компания осуществила в пользу Namsen Limited (Кипр) для приобретения зернового терминала в Ильичевском порту.

Как говорится в сообщении холдинговой компании группы Kernel Holding S.A. (Люксембург) на Варшавской фондовой бирже, соответствующий договор с европейским банком был подписан 16 сентября.

Его условия не разглашаются. Компания лишь отмечает, что данное финансирование является краткосрочным и промежуточным.

В начале июля инвесткомпания "Ренессанс Капитал" сообщила со ссылкой на телеконференцию "Кернел Групп", что терминал был куплен за $100 млн., при этом вся сумма была выплачена денежными средствами без привлечения заемного капитала. Группа уже использует терминал с 30 июня. По заявлению представителей компании, юридические формальности будут улажены к концу года.

Портовый терминал перевалочной мощностью 4,5 млн. т зерна в год с глубиной причалов 11,5 м может принимать глубоководные суда. Группа рассчитывает в текущем МГ экспортировать 1,2 млн. т зерна, а в целом перевалить через собственный терминал около 3 млн. т.

В начале сентября "Кернел Групп" сообщил также о подписании меморандума с Европейским банком о привлечении кредита на $225 млн. для закупки, транспортировки и переработки семян подсолнечника. Ожидалось, что соответствующее кредитное соглашение вступит в силу в середине сентября. Название банков-кредиторов компания не уточняет.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)