Украина может увеличить производство сахара на 34%

Фильтры

Регион

Новости

Украина может увеличить производство сахара на 34%

Производство сахара в Украине в 2014/2015 маркетинговом году (МГ, сентябрь 2014 – август 2015) может составить 1,7 млн тонн, что на 33,8% больше, чем годом ранее.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на конференции «Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара» сообщил председатель правления профильной ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук. «Мы можем произвести в этом году 1,7 млн тонн сахара.

Учитывая переходные запасы, мы будем полностью обеспечены», — сказал Ярчук, уточнив, что переходные запасы сахара в этом сезоне составляют 300-350 тыс. тонн, а внутренняя потребность страны в этом продукте оценивается в 1,59 млн тонн. По его словам, к переработке сахарной свеклы в этом сезоне приступили 40-48 заводов.

На сегодняшний день работают уже 23 сахарных завода, тогда как в прошлом году в это время свеклу перерабатывали только два завода. «Это обусловлено тем, что мы понимаем, что проблемы с поставками газа в зимний период будут значительные и есть угроза, что сахарные заводы не получат необходимого количества топлива, чтобы успешно переработать тот объем сырья, который есть», — пояснил Ярчук.

При этом он отметил, что только 26 заводов из тех, которые планируется запустить в этом сезоне, могут работать на альтернативном топливе.

Источник: УНИАН

Также в разделе

Комментарии (0)