Украина: переработчики сои вновь столкнутся с дефицитом сырья в новом сезоне?

Фильтры

Регион

Новости

Украина: переработчики сои вновь столкнутся с дефицитом сырья в новом сезоне?

По информации операторов рынка, несмотря на динамичное развитие рынка соевых бобов в Украине и крупный урожай масличной, собранный в 2010 г., большинство не только мелких, но и крупных переработчиков сои в стране вынуждены были уйти с рынка значительно раньше, чем планировали, – еще весной т.г. Основной причиной тренда стал дефицит сырья. В конце июля - начале августа отдельные операторы сообщали, что цены на продукцию старого урожая достигли 5000 грн/т CPT-завод.

В 2011 г. эксперты ИА "АПК-Информ" прогнозируют очередной рост производства сои в Украине до 1,913 млн. тонн против 1,68 млн. тонн годом ранее. Однако, учитывая постоянный рост потребления масличной внутренним рынком, а также привлекательность ее экспорта на фоне нулевой экспортной пошлины, не возникнет ли дефицита сои в Украине и весной 2012 г.? Уже сейчас участники рынка готовятся к сложному сезону.

Более детально ознакомиться с перспективами развития рынка сои в Украине и ее роли в масложировой отрасли, с путями решения проблем развития производства сои в Украине с учетом требований рынка вы сможете в ходе выступления президента Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои, почетного члена Национальной академии аграрных наук Украины Тимченко В.Н. в рамках международной конференции «Масложировая промышленность-2011».

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)