Украина: практически остановлена реализация рапса на экспорт - МинАП

Фильтры

Регион

Новости

Украина: практически остановлена реализация рапса на экспорт - МинАП

В настоящее время в Украине наблюдается существенное замедление темпов реализации на экспорт семян рапса. Об этом 29 августа заявил заместитель министра аграрной политики Украины Сергей Мельник. Выступая на "Дне поля-2008" в Харьковской области.

"Из 2,8 млн. тонн рапса, собранного в Украине в 2008 г, более 2 млн. тонн в настоящее время находится на складах", - сказал замминистра.

Основной причиной этого С.Мельник назвал то обстоятельство, что в настоящее время большинство европейских стран перерабатывают маслосемена собственного производства и пока не выражают заинтересованности в закупке данной продукции в Украине.

В данной ситуации, с учетом начавшейся уборки кукурузы и подсолнечника, Украина уже в ближайшее время может столкнуться с проблемой дефицита складских помещений для хранения зерна, добавил замминистра.

В целом же, по словам С.Мельника, темпы экспорта сельхозкультур из Украины в настоящее время остаются достаточно высокими - ежемесячно страна поставляет на внешние рынки порядка 1,5-2 млн. тонн зерна.

"В связи с этим министерство в настоящее время не видит какой-либо необходимости в административном регулировании экспорта", - подчеркнул С.Мельник.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)