Украина: сахар подешевеет, а цены на хлеб и мясо поднимать не будут

Фильтры

Регион

Новости

Украина: сахар подешевеет, а цены на хлеб и мясо поднимать не будут

Подорожание целого ряда услуг в Донецке пока не повлияло на продовольственный рынок.

С начала октября жизнь в Донецке станет дороже. Вполовину поднялась стоимость проезда в горэлектротранспорте, подорожала горячая вода и отопление - в целом на 30%, уже в проекте повышение тарифа на квартирную плату. Как показывает практика, после такой волны подорожаний стоит ожидать роста цен еще и на стратегические продукты.

Однако нынешняя ситуация с ценами в Донецкой области оказалась далека от печальных прогнозов. Более того, некоторые продукты будут даже немного дешеветь! Для Украины в целом эта практика удивительна - товары, которые дешевели, можно пересчитать по пальцам.

- С начала года хлеб подорожал примерно на 20%. Но в Донецкой области все равно удается удерживать цены ниже среднеукраинских. Нынешняя ситуация сейчас такова, что цены на муку стабильны, аграрный резерв в порядке, урожай в этом году был хороший. Поэтому цены на этот продукт до конца года останутся на прежнем уровне. В среднем по области это 3,01 гривны за буханку хлеба из муки высшего сорта. Для сравнения: по Украине эта цифра составляет 3,66 гривны, - сообщает Светлана Старцева, начальник госинспекции по контролю за ценами в Донецкой области.

Удивительная ситуация будет складываться в ближайшее время и с сахаром. Скоро в магазинах области его цена упадет примерно до 3,4 - 3,5 гривны за килограмм. Напомним: сейчас средняя стоимость сахара по области держится на уровне 4 гривен. Причина такого спада цены - договоренность о поставках этого продукта из госрезерва в Донецкую область.

Относительно в порядке ситуация и с мясом. Оно, по крайней мере, не будет дорожать. К слову, мясо - один из проблемных продуктов для Донецкой области. Здесь производится около 40% от потребляемого в регионе количества, остальное везут из других областей. Поэтому цену во многом определяет топливо - бензин или газ.

- Сейчас средняя цена говядины - 37 гривен, свинины - 45 грн. И эта цифра сейчас немного выше всеукраинских показателей, но на это есть объективные причины. Однако думаю, что до конца года удастся удержать нынешние расценки, - сообщает Светлана Старцева.

Кроме того, несмотря на наступление холодов, цена на овощи и фрукты пока не повышается.

Источник: president.org.ua

Также в разделе

Комментарии (0)