Украина: ситуация на рынке масла благоприятна для продавцов

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ситуация на рынке масла благоприятна для продавцов

Ситуация на украинском рынке масла благоприятна для продавцов. Cпрос на данный товар стабильный, цены довольно высокие. Но, невзирая на это, производители вынуждены снижать производство товара – абсолютно нет спроса на СОМ.

Уже в июле в Украине выпуск масла упал на 7% в сравнении с предыдущим месяцем до 10,9 тыс. т, что на 14% меньше, чем в июне 2007г. Производством масла занимались в основном активные производители СОМ. На рейтинговую пятерку лидеров пришлось только 16% от всего выпуска сливочного масла в июле.

С учетом сложной ситуации на украинском рынке сухого молока и казеина, в августе следует рассчитывать на еще более существенное снижение производства масла, так что надежды некоторых операторов на возможность ценового обвала на рынке этого товара в текущем сезоне вряд ли оправдаются. Масла за семь месяцев произведено на 6% меньше, экспорт уже превышает показатель за весь прошлый год – это значит, что в межсезонье, к концу зимы, на рынке еще может образоваться определенный дефицит товара.

В июле ощутимо активизировали свою деятельность производители спрэдов. В условиях высоких цен на настоящее масло им работать довольно выгодно, особенно если сырье (настоящее масло) было куплено до подорожания. В результате в прошлом месяце в Украине было выпущено почти 6,4 тыс. т спрэдов, что на 5% больше июньского показателя.

Как и прежде, свыше половины обозначенного объема произведено двумя лидирующими компаниями «Терра-Фуд» и «Агрополис». В августе рост цен на масло несколько замедлился. Большинство операторов уже сделали для себя закладки минимальных объемов и не спешат покупать больше товара в надежде на снижение цены по аналогии прошлого года.

В этой ситуации диапазон цен на рынке масла довольно большой. Одни операторы говорят, что масло еще можно найти по 18000 грн./т, а другие уже не хотят его продавать и по 19000 грн./т. С учетом предстоящего снижения предложения свежего масла, ценовая ситуация в ближайшее время выравняется. Большинство операторов будет предлагать товар по цене от 19000 грн./т.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)