Украина. Смена тренда на рынке подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Смена тренда на рынке подсолнечника

Рынок подсолнечника в Украине несколько ослабился на прошлой неделе ввиду снижения цен на экспортном рынке подсолнечного масла. Как прогнозировала ИК «Инфоиндустрия», после снижения цен предложение подсолнечника значительно увеличилось.

Смена тренда является обычным «переломным психологическим моментом» не только для аграриев, но и для трейдеров. Практически все операторы рынка понимают, что в дальнейшем на рынке будет превалировать понижательная тенденция (ввиду скорого выхода на мировую арену Аргентины), и только в отдельные дни будет происходить коррекция цен вверх по мере появления «бычьих» новостей.

В долгосрочном периоде возможно возобновление роста цен по мере истощения мировых запасов или негативного сценария развития ситуации на рынке соевых бобов (неудачное проведение посевной кампании в странах Северного полушария, неблагоприятные погодные условия, рост цен на нефть и т.д.).

За отчетное время ценовой уровень подсолнечника вырос и расположился в следующем диапазоне — 4400-4550 грн/т – для посредников и 4850-5050 грн/т – для фермеров на условиях EXW. Закупочные цены на условиях CPT для сельхозпроизводителей составляют 4950-5200 грн/т, для посредников – 4500-4700 грн/т.

Ориентировочная экспортная цена на украинский подсолнечник составляет 640-650 долл. США/т.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)