Украина: у свеклы выросла рентабельность

Фильтры

Регион

Новости

Украина: у свеклы выросла рентабельность

Производство сырья для сахара стало в три раза выгодней.

Из-за роста цен на сахар в Украине рентабельность производства сырья для его производства – сахарной свеклы – увеличилась более чем в 3 раза, до 23,4%, подсчитали в отраслевой ассоциации "Украинская аграрная конфедерация". Впрочем, серьезного увеличения площадей посевов этой культуры не произойдет, так как рентабельность выращивания других сельхозкультур в несколько раз выше, говорят участники рынка.
За январь-октябрь оптовые цены на сахар в Украине выросли на 56,3%, до 7,5 тыс. грн/т, а в розничной сети – до 9 грн/кг, сообщила в пятницу "Украинская аграрная конфедерация". Для сравнения: за 10 месяцев прошлого года оптовая цена сахара повысилась всего на 4,2%. Это привело к росту закупочных цен на сахарную свеклу на 78% – c 183,6 тыс. грн/т в прошлом маркетинговом году (м.г.; с 1 сентября по 31 августа) до 327 грн/т в нынешнем. "Рентабельность выращивания сахарной свеклы в нынешнем году повысилась до 23,4%, тогда как в прошлом маркетинговом году составляла 7%",– говорится в сообщении.

Стоимость сахара в нынешнем году резко повысилась в связи с ожиданиями его дефицита в стране и ростом цен на сахар-сырец в мире. Из-за перепроизводства продукта в 2006/07 м.г. в течение трех маркетинговых лет цены на него и сахарную свеклу были низкими – площади посевов свеклы сократились с 584 тыс. га в 2007 году до 311,3 тыс. га в прошлом. А из-за уменьшения объемов производства культуры уровень производства сахара в нынешнем м.г. снизится до 1-1,2 млн т против 1,57 млн т в прошлом, прогнозируют в Минэкономики: "С учетом годового объема потребления в размере 2 млн т дефицит составит не менее 0,6-0,8 млн т". Дефицит сахара в нынешнем м.г. ожидается и на мировом рынке – в объеме около 8 млн т, что уже привело к росту цен на него с начала календарного года на 73%, сообщили в ассоциации "Укрцукор". Благодаря благоприятной ценовой ситуации в текущем м.г. площади посевов сахарной свеклы в Украине увеличатся до 335,7 тыс. га, прогнозируют в ассоциации: "Глубокая пахота под посевы культуры уже подготовлена на 387,1 тыс. га".

Несмотря на благоприятный прогноз, участники рынка и эксперты ожидают, что посевы свеклы сохранятся на уровне прошлого года или даже незначительно сократятся. "Их увеличат только компании, которые сами производят сахар,– считает директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка.– Продавая сахар, произведенный из собственной свеклы, они могут рассчитывать на рентабельность свыше 100%". Господин Наливка объясняет, что сельхозпроизводители и фермеры не будут увеличивать площади посевов, так как в сравнении с другими сельхозкультурами свекла остается одной из самых низкорентабельных. Для сравнения: рентабельность выращивания пшеницы составляет около 70%, подсолнечника – 150%, а сои – 240%.

"В нынешнем маркетинговом году мы увеличим объемы посевов сахарной свеклы, как и планировалось ранее – с 2 тыс. до 4 тыс. га, что позволит увеличить долю собственной свеклы в объеме переработки на наших сахарных заводах с 35% до 50-60%",– сообщил гендиректор Sintal Agriculture Вадим Могила. По его словам, в сравнении с другими сельхозкультурами свекла самая затратная: в гектар ее посева необходимо инвестировать не менее 8-8,8 тыс. грн/га, тогда как пшеницы – только 1,4 тыс. грн/га, а подсолнечника – 2,5 тыс. грн/га.

Источник: КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)