Украина: в Днепропетровской области завершился сев подсолнечника и рапса

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Днепропетровской области завершился сев подсолнечника и рапса

Аграрии Днепропетровской области завершили сев подсолнечника (около 400 тыс. га) и рапса (2,6 тыс. га). Об этом 14 мая заявил начальник департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Вадим Удовицкий, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Он также отметил, что, несмотря на длительное отсутствие осадков, в области посевы озимых и ранних зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Уже началось колошение озимых культур, что позволит провести жатву на 12-14 дней раньше, чем в предыдущие 5-7 лет.

«Сейчас все озимые и ранние зерновые культуры находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Даже при условии, если дождя не будет ближайшие 10-12 дней, ущерба для посевов засуха не принесет. Однако, по прогнозам, осадки мы ожидаем уже на текущей неделе», - заявил В.Удовицкий.

Он добавил, что при таких погодных условиях целесообразно внести незначительные коррективы в структуру посевных площадей. Так, в области уже посеяно достаточное количество кукурузы - 317 тыс. га, что составляет почти 90% от запланированного. На оставшейся площади вместо кукурузы посеют просо и сорго.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)