Украина воспользуется квотой ЕС на экспорт сахара

Фильтры

Регион

Новости

Украина воспользуется квотой ЕС на экспорт сахара

Национальная ассоциация сахаропроизводителей «Укрцукор» ожидает, что Украина воспользуется предоставленными Евросоюзом до 1 ноября тарифными квотами на поставку свекловичного сахара в объеме 20 тыс. тонн, хотя пока экспорт не начался.

Об этом «Интерфакс-Украина» сообщил председатель правления ассоциации Николай Ярчук.

«Мы готовимся к этому экспорту в сентябре-октябре», – сказал он, пояснив, что производители планируют начать поставки уже в новом производственном сезоне.

По словам Н.Ярчука, произведенный в текущем 2013/14 МГ сахар рассчитан для потребления на внутреннем рынке.

Как сообщалось со ссылкой на данные «Укрцукор», производство сахара в этом сезоне сократилось в 1,8 раза по сравнению с предыдущим — до 1,2 млн. тонн.

Н.Ярчук считает, что Украине следует отстаивать увеличение квоты на поставку украинского свекловичного сахара в режиме свободной торговли с Евросоюзом хотя бы до 300 тыс. тонн в год, а на данном этапе украинским производителям сахара нужно наладить связи с европейскими партнерами. Помимо этого, глава ассоциации сообщил, что квоту «А» (сахар для внутреннего рынка) в объеме 1,811 млн. тонн на 2014/2015 МГ разделили 58 сахарных заводов. В то же время он отметил, что из-за неопределенной ситуации с поставками газа, есть вероятность, что не все из этих предприятий будут работать.

По данным Минагропрода, сахарной свеклой в 2014 г. засеяно 333 тыс. га, что на 13% больше, чем в 2013 г.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)