Уменьшение доли отечественного сырья и увеличение доли тропических масел в производстве продуктов питания ожидается к 2018 году - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Уменьшение доли отечественного сырья и увеличение доли тропических масел в производстве продуктов питания ожидается к 2018 году - эксперт

Уменьшение доли отечественного сырья и увеличение доли тропических масел в производстве продуктов питания ожидается к 2018 году. Такого мнения придерживается председатель комиссии по техническому регулированию Масложирового союза России Юрий Султанович, о чем он сообщил сегодня в ходе презентации Малайзийского Совета производителей пальмового масла /MPOC/ в России.

По сообщению, такая ситуация будет обусловлена тем, что к 2015 году доля транс-изомеров в жирах не должна будет превышать 20 проц, а к 2018 году она должна будет снизиться до 2 проц, что соответствует рекомендациям ВОЗ, так как потребление транс-изомеров ведет к повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний /транс-изомеры содержатся в жирах животного происхождения в большей степени, нежели в растительных жирах/.

"В 2015 году доля тропических масел в маслах и маргаринах повысится, а к 2018 году возрастет в разы", сообщил Султанович. На настоящий момент доля потребления тропических масел в Европе так высока именно потому, что там ограничена норма транс-изомеров в жирах, а где-то она даже прописана на законодательном уровне.

Султанович и другие участники пресс-конференции подчеркнули, что употребление тропических масел, в частности, пальмового масла, абсолютно безопасно для человека и не вредит его здоровью /при употреблении в умеренных количествах/, а негативное отношение населения к данному виду масел обусловлено предубеждениями, а не реальными фактами.

"Я хочу подчеркнуть, что в наших условиях нет иной возможности, кроме как производить также много молочной продукции и производителю ничего не останется, как писать на этикетке, что в производстве продукта используются растительные масла. Проблема не в тропических маслах, проблема в правильном информировании нашего потребителя", - подчеркнул Султанович.

Руководитель лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания РАМН Вадимир Бессонов отметил: "Проблема не в том, что масло вредно, а в том, что имеет место фальсификат /когда производитель не указывает в составе продукта наличие растительных жиров/и недоверие, которое у нас существует к продуктам смешанного состава, идет от боязни быть обманутым". По его словам, в России достаточно низкое потребление растительных жиров в рационе из-за чего граждане недополучают ряд полезных веществ.

Пальмовое масло - растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы. До 80 проц пальмового масла используется в производстве продуктов питания, остальная часть идет на производство биотоплива и косметических средств. Пальмовое масло составляет порядка 30 проц всего мирового производства растительных масел, экспорт пальмового масла за 20 лет вырос в четыре раза. В тройку лидеров потребителей пальмового масла входят Индия, Китай и Европа.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)