В ближайшие три месяца сахар может подорожать на 20 процентов

Фильтры

Регион

Новости

В ближайшие три месяца сахар может подорожать на 20 процентов

Цены на сахар и золото в этом году бьют все мировые рекорды. Но без цепочки с браслетом рядовой потребитель прожить может, а без конфет и сладкого чая - не всегда. Эксперты предупреждают: сахар на прилавках в ближайшее время подорожает.

Стоимость тростникового сырца подскочила до самого высокого уровня за последние 30 лет. Его фунт на бирже до праздников стоил уже 32,3 цента. И для подорожания есть объективные причины. В 2009-2010 годы во многих странах-производителях подвели погодные условия. В Пакистане - страшное наводнение, в Бразилии - то дожди летом, то засуха с осени, в Индии - третий сезон подряд неурожай. По словам ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка Евгения Иванова, мир за последние два дефицитных года сильно подъел свои запасы. Кроме этого, вероятно, сырца на рынке в ближайшие месяцы может не хватать, а экспортеры товар "придержат" для получения спекулятивной прибыли.

Для повышения стоимости сахара на бирже есть и вторая причина. Цена сахара-сырца, как и всех сырьевых товаров, сильно зависит от стоимости доллара. "Федеральная резервная система США недавно решила напечатать ничем не обеспеченные еще 600 миллиардов долларов", - говорит Евгений Иванов. И это, по его словам, привело к росту цен на сырьевые товары, номинированные в долларах.

В прошлом году эксперты и отечественные производители уверяли, что от дефицита и роста цен россиян защитит увеличение своего производства. Планировалось, что Россия в перспективе выйдет на 80-процентное обеспечение. Но из-за разразившейся летом засухи этого не случилось. "По итогам сева в начале июня ожидалось, что удастся произвести 4 миллиона тонн сахара", - говорит Иванов. Площадь сева сахарной свеклы увеличилась в 2010 году на 41 процент. Однако собрали гораздо меньше, чем рассчитывали. По данным Союзроссахара, производство составит в лучшем случае 2,7 миллиона тонн против 3,25 миллиона тонн в прошлом году.

Тем не менее эксперты советуют не открывать рынок для ввоза готового сахара, а закрыть потребности рынка в виде полуфабриката-сырца. Это поддержит загрузку отечественных сахарных заводов, обеспечит поступления в бюджет, поддержку российской экономики и социальной инфраструктуры свеклосеющих регионов. "Готовый сахар из Украины и других стран СНГ нанесет удар по экономике России, - считает Евгений Иванов. - В случае продолжения роста мировых цен лучше снижать пошлины на ввоз сырца". Тогда и российские заводы не будут простаивать, и бюджет не опустеет, и потребители не останутся без сладкого. Сейчас пошлины установлены на уровне 140 долларов за тонну и по действующему механизму до конца апреля снижаться не будут (с мая 2011 года ожидается пошлина 50 долларов). Например, в связи с резким ростом мировых цен можно было бы перейти к майско-июльской пониженной шкале пошлин и ранее.

Правда, цены на песок зависят еще и от торговцев. Но если спекуляций с их стороны не будет, то стоимость сахара должна вырасти за 3-4 месяца на 18-20 процентов от себестоимости. Тем не менее рост мировых цен на потребителях обычно сказывается не сразу. Так что, по словам Евгения Иванова, стоимость песка начнет постепенно расти только через несколько недель, когда завершится свекловичная кампания.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)