В Днепропетровской области начал работу мощный комплекс по производству и хранению кукурузы, подсолнечника и рапса

Фильтры

Регион

Новости

В Днепропетровской области начал работу мощный комплекс по производству и хранению кукурузы, подсолнечника и рапса

Как стало известно компании "ПроАгро" из сообщения ИА "Укринформ" , в п. Могилев (Царичанский район Днепропетровская обл.), официальное разрешение на эксплуатацию получил новый мощный сельскохозяйственный комплекс по производству и хранению зерен кукурузы, подсолнечника и озимого рапса, принадлежащий ООО "Маисадур Семанс Украина".

Как объяснила исполнительный директор ООО "Маисадур Семанс Украина" О. Мичелот, сельскохозяйственный комплекс – объект первой очереди строительства, которое рассчитано на четыре года, его возвели за 14 месяцев. В общем, "Маисадур" совместно с Европейским банком реконструкции и развития собирается вложить в этот проект 30 млн. евро.

Это четвертый комплекс в Европе, построенный за средства "Маисадур": два функционируют во Франции, один в Испании. В Украине он единственный по мощности и качеству переработки зерна, его предусмотренная мощность составляет 18 250 т зерна в год. В производстве будет применена наиболее современная технология, негативные влияния на существующее состояние природной, техногенной и социальной среды полностью отсутствуют.

По словам заместителя председателя Днепропетровской ОГА, А. Любовича, в области есть пять заводов по калиброванию кукурузы, но такого качества, которое будет давать этот комплекс, в области и в Украине нет. "Новейшие технологии, которые будут на нем использоваться, дадут возможность сохранить качество произведенных семян и улучшить урожайность отечественных семенных культур. Что, в свою очередь, повлечет к повышению их конкурентоспособности не только на украинском, но и на российском, белорусском и молдавском рынках", – отметил А. Любович.

Справка: кооперативная группа "Маисадур Семанс" – наиболее мощный производитель зерна в Европе с общим количеством 10 млн. т. Членами кооператива являются около 800 фермеров. ООО "Маисадур Семанс Украина" было создано в 2007 г.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)