В России и США массово продают поддельное продовольствие «из Италии»

Фильтры

Регион

Новости

В России и США массово продают поддельное продовольствие «из Италии»

В России, США и Австралии отмечается всплеск продаж поддельной пищевой продукции, которую пытаются выдать за итальянскую. Об этом сообщает «Италия по-русски» со ссылкой на национальные объединения фермеров Coldiretti и Filiera Italia.

Организации сообщили об этом в ходе недавней крупнейшей выставки продовольствия в Милане Tuttofood. На выставке они представили стенд «фальшивок», которые успешно продаются в этих странах. Производится эта продукция там же и еще в некоторых странах. Примерами они назвали сыр «Perisecco» из Германии, моцареллу «Casa Italia», мортаделлу «Milano» и вино «Bordolino». Основной сегмент успешных продаж приходится на поддельные пармезан и другие сыры. По их данным, подделкой является каждый второй из трех продаваемых продуктов. Они подсчитали, что за последние 10 лет число производителей такого фальсификата выросло на 70 процентов, а потери итальянского бюджета составили уже более 100 миллиардов евро. Также из-за нездоровой конкуренции с мошенниками настоящие итальянские производители лишились как минимум 300 тысяч рабочих мест.

Проблему пока не удается решить, несмотря на многочисленные просветительские кампании среди населения.  По словам главы Coldiretti Этторе Прандини, успех связан с итальянским звучанием бренда, вызывающим у неразборчивых потребителей большое доверие. Также Прандини отметил, что из-за политической напряженности и торговых войн США и других стран у мошенников есть большие перспективы на рынке поддельных вин. Характерно, что большая часть продукции, на которую США наложили торговые ограничения, как раз и производится в Италии: это оливковое масло, вино просекко, уникальные автохтонные сорта винограда и многое другое.

Как ранее писала итальянская газета La Reppublica, впервые скандал с поддельной продукцией «из Bel Paese» произошел летом 2015 года на выставке ЭКСПО. По ее данным, на российском павильоне были представлены пармезан, маасдам и другие сыры российских торговых марок «Prego», «Solo Formaggio» и прочих, которые исторически производились в Италии, а на их упаковке были указаны надписи об оригинальной итальянской рецептуре и даже был изображен флаг европейской страны.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)