В России изучают новый стандарт на соль

Фильтры

Регион

Новости

В России изучают новый стандарт на соль

Ассоциация «Руспродсоюз» подготовила новый проект государственного стандарта «Соль пищевая.

Общие технические условия», который заменит сегодняшний, действующий с 2000 года, сообщили в организации.

Документ предусматривает изменения в названии и составе продукта. Например, название «поваренная соль» заменится на «пищевая соль». Это авторы проекта объяснили тем, что сегодняшнее определение никак не характеризирует продукт, и его использование ничем не мотивируется. Например, по их словам, такой продукцией следует называть полученную солеварением, но встречается она и на упаковках из-под соли, добытой другим способом. Также разработчики отметили, что действующих европейских стандартах используется только новое наименование.

Кроме того, в качестве добавки разрешат только йодат калия, который используют для увеличения срока хранения. В Ассоциации заявили, что при применении разрешенного сейчас иодида концентрация йода сокращалась во время всего срока годности, что нарушало качество продукта. Еще одна поправка – расширение цветовой гаммы соли. Теперь продукт первого и второго сорта может иметь не только белый и серый оттенок, но и бежевый цвет, который встречается у озерной соли.

«Роскачество» подтвердило нерациональность использования йодида калия в соли. Как сообщило ведомство газете «Известия», при наличии этой добавки йод сохраняется в продукции не более трех месяцев, и исчезал полностью при нагревании до 30 градусов, а йодат держится в составе продукта год и может выдерживать более высокие температуры. Также в «Роскачестве» заявили, что большинство стран мира уже давно не использует старую добавку в продукте.

Кроме того, служба нашла сходства требований нового ГОСТа с опережающим стандартом, который был разработан ей еще в 2015 году. Это более жесткие нормы йодированности, содержания хлорида калия, максимальная очистка соли от оксида железа и ионов других металлов.

В организации по добыче соли АО «ВНИИ Галургии» изданию сообщили, что в целом они одобряют проект. Однако, по их словам, новые требования могут устроить не всех производителей.

Сейчас законопроект проходит публичные обсуждения, после которых будет подготовлена окончательная редакция. Затем ее направят для утверждения в Росстандарт. Сейчас к стандарту было предъявлено единственное замечание по поводу стилистики написания в самом его названии.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)