В январе-марте 2011 г. Украина, Аргентина и Россия увеличили поставки подсолнечного масла на 5,5% до 942 тыс. т

Фильтры

Регион

Новости

В январе-марте 2011 г. Украина, Аргентина и Россия увеличили поставки подсолнечного масла на 5,5% до 942 тыс. т

По информации европейских аналитиков, в январе-марте 2011 г. мировой экспорт подсолнечного масла составил 1,12 млн. т, что больше сделанных ранее прогнозов на этот период и приблизительно соответствует объему поставок в январе-марте 2010 г. Темпы экспорта являлись довольно высокими, несмотря на существенное сокращение поставок из России, Аргентины и США. Впервые за 3 сезона Россия стала нетто-импортером подсолнечного масла.

Эксперты отмечают большие объемы производства и поставок украинского масла и шрота. В январе-марте Украина увеличила экспорт масла в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 206 тыс. т до 778 тыс. т; в октябре-декабре прирост составил 150 тыс. т.

Увеличение экспорта масла Украиной более чем компенсировало сокращение поставок из России и Аргентины. В результате, в январе-марте суммарный экспорт 3 стран увеличился на 5,5% до 942 тыс. т. Ранее ожидалось, что поставки уменьшатся.

Наибольшим покупателем масла, поставляемого 3 основными экспортерами, являлась Индия. В январе-марте поставки в эту страну составили 208 тыс. т, в октябре-декабре – 211 тыс. т.

В январе-марте ЕС импортировал 190 тыс. т продукции против 159 тыс. т годом ранее.

Увеличились поставки в Турцию, ОАЭ, ЮАР и Россию.

Как сообщала компания "ПроАгро", европейские аналитики оценивают перспективы мирового производства подсолнечника в 2011/12 МГ как очень хорошие. Оно может увеличиться в сравнении с текущим сезоном приблизительно на 2 млн. т до 35 млн. т, превысив рекордный показатель 2008/09 МГ (34,7 млн. т).

Прогнозируемый уровень производства будет достигнут, если, как ожидается, аграрии Украины и России существенно расширят посевы. Эксперты предполагают, что посевы также увеличатся в Румынии, Венгрии и еще нескольких странах, что компенсирует их сокращение в США. Кроме того, для достижения указанного уровня производства необходимо улучшение погодных условий в сравнении с 2010/11 МГ.

Эксперты предполагают, что посевы в России в ответ на привлекательные цены расширятся на 0,5-0,7 млн. га. Они увеличатся в Казахстане и Молдове.

В Украине урожай семян достигнет рекордных 8,2-8,4 млн. т, что будет способствовать наращиванию экспорта масла и шрота.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)