Великобритания на один шаг приблизилась к введению запрета на транс жиры.

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания на один шаг приблизилась к введению запрета на транс жиры.

Правительство Великобритании предприняло важный шаг в сторону возможного запрета жиров, созданных химическим путем, попросив срочной консультации по этому вопросу у Агентства по пищевым стандартам (FSA).

После того, как министр здравоохранения Алан Джонсон попросил рекомендаций агентства по поводу необходимости запрета транс жиров в Британии, 29 октября была проведена встреча для выяснения мнения участников пищевой промышленности, потребителей и управляющих производствами по данному вопросу.

Агентство также рассмотрит мнение научно-исследовательского комитета по питанию и обсудит его на совете директоров в декабре.
Кислоты транс жиров находятся в натуральном виде в молочных продуктах и мясе, однако большая их часть образуется при частичной гидрогенерации овощного масла и превращает его в полутвердое вещество. Растет мнение о том, что потребление этих кислот наносит определенный вред здоровью.

Некоторые страны предприняли серьезные шаги по контролю за потреблением транс жиров. К примеру, Дания в 2004 году приняла закон, согласно которому местные и импортируемые продукты должны содержать не более 2% кислот транс жиров.

Запрет использования кислот транс жиров будет иметь большое влияние на пищевую промышленность и потребуется значительная перестройка процесса производства.

Foodretail


Также в разделе

Комментарии (0)