Великобритания собирается ввести налог на сахар в продуктах питания

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания собирается ввести налог на сахар в продуктах питания

О необходимости обязательного сокращения употребления сахара в пищу объявили в ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

«Люди должны сократить потребление сахара до 6 чайных ложек в день», - заявили руководители ВОЗ при ООН. «Детям нельзя давать газированные напитки, потому что они содержат опасное количество сахара», - добавили они. Это поможет избежать ожирения, болезней сердца и других серьезных заболеваний.

Общее количество дозволенного сахара резко сократилось из-за опасений, что он вредит организму так же, как и табак, передает «Интерфакс». Эксперты обвиняют сахар в миллионах преждевременных смертей по всему миру каждый год.

«Добавление сахара - совершенно ненужная часть нашей диеты, - заявил лондонский кардиолог и председатель оздоровительной кампании «Воздействие сахара» Грэм МакГрегор. - К тому же, сахар способствует ожирению, диабету второго типа и зубному кариесу».

Хотя эксперты уже много лет знают о серьезном вреде сахара на организм, ничего значительного они все еще не приняли. Новые рекомендации стали тревожным звонком для Департамента здравоохранения правительства Великобритании. Они должны принять меры для пищевой промышленности. Последней стоит начать медленно уменьшать огромное количество сахара, добавляемого везде и всюду.

Главврач Салли Дэвис уже заявила о налоге, который могут принять для еды и напитков чрезмерной калорийности. Такие меры должны сдержать высокий уровень ожирения. Их цель - максимально ограничить уровень сахара, жира и соли в продуктах для детей.

По прогнозам, к 2050 году число взрослых британцев, страдающих ожирением, удвоится. Если сейчас каждый четвертый британец страдает лишним весом, то в будущем болезнь постигнет каждого второго. Однако вклад в экономику при этом составит 50 миллиардов фунтов стерлингов в год.

ВОЗ ООН заявила о том, что причиной такого кризиса является «скрытый сахар» в обработанных пищевых продуктах и напитках. Прежде всего, это относится к йогуртам, мюсли, соусам, газированным напиткам, сокам и смузи.

Опубликован проект с целью призвать взрослых употреблять не более 12 чайных ложек сахар в день, при этом стремясь к 6. Что касается детей, то их «сладкая» норма - менее 6 чайных ложек сахара. При этом им стоит избегать газированных напитков, таких как Coca-Cola, в одной банке которой - целых 7 ложек вредного продукта.

«Ожирением страдает полмиллиарда людей в мире, и это число увеличивается», - заявил директор по здоровому питанию и развитию в ВОЗ Франческо Бранка.

С точки зрения общественного здравоохранения, сахар может стать «новым табаком» наряду с другими факторами риска. Потребление одной порции подслащенной содовой может фактически превышать допустимый предел для ребенка. Таким образом, сладкие и подслащенные напитки употреблять стоит с большой осторожностью, так как они связаны с постоянным увеличением веса у детей.

Британские академики и медэксперты сейчас собираются обсуждать проект закона. Однако доктор Бранка уверен, что, в первую очередь, кардинально изменить состав продуктов должны сами производители.

Чашка мюсли содержит две с половиной чайные ложки сахара, латте - пять, плитка шоколада - 6 или 7, а некоторые готовые блюда - более восьми.

Политика, направленная на снижение количества сахара в продуктах питания, будет касаться компаний, таких как Kellogg’s Frosties. Содержание сахара в ее продукции достигает 37%.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)