Вьетнам. Кофе сорта Робуста растет в цене, когда как дожди губят урожай

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам. Кофе сорта Робуста растет в цене, когда как дожди губят урожай

На лондонской бирже кофе Робуста дорожает третий день подряд, в связи с губящими урожай и откладывающими поставки дождями во Вьетнаме, крупнейшем производителе бобовых. Дожди и наводнение в самом сердце кофейных плантаций в этом месяце крайне отрицательно повлияли на поздний урожай и размыли дороги.

Джефф Купер, аналитик компании Ambrian Commodities Ltd. В Лондоне, заметил: «Люди пытаются заглянуть через плечо, чтобы увидеть, что происходит».

Фьючерсы на кофе Робуста выросли на 80 долларов, это 3,7%, до 2 тыс. 240 долларов за тонну на 11 ч 08 мин утра на международной бирже финансовых фьючерсов в Лондоне. Это продвижение на 20% к следующему доступному контракту на январь. Первый день торгов январских фьючерсов - 1 ноября. Контракт на январь подорожал на 20 долларов до 1 тыс. 863 доллара.

По информации Ассоциации Кофе и Какао, в этом году Вьетнам соберет около 15 миллионов мешков кофе, столько же, сколько и в прошлом году. Один мешок весит 60 кг. В период с октября 2006 года по сентябрь, страна экспортировала рекордный объем – 20,83 миллиона мешков, что на 43% больше, чем в предыдущем году.

Дожди постепенно смещаются к югу страны, что может исправить состояние урожая, доложило метеорологическое бюро Meteorologix.
Некоторые инвесторы закупают кофе как страховку от дальнейшего понижения курса доллара. Вчера доллар упал до рекордно низкого уровня по отношению к евро.

Купер заявил: «Взлет цен на сырую нефть, которая вчера поднялась до максимальной ставки 93,80 долларов за баррель, после того, как Мексика закрыла пятую часть всего производства, отразится и на кофе».

Foodretail


Также в разделе

Комментарии (0)