АКОРТ оценивает долю товаров российского производства на полках крупнейших сетей в 95-100%

Фильтры

Регион

Новости

АКОРТ оценивает долю товаров российского производства на полках крупнейших сетей в 95-100%

Доля товаров российского производства на полках крупнейших торговых сетей в зависимости от торговых категорий составляет 95-100%. Об этом сообщил журналистам председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

"Импортозамещение в продуктовом сегменте состоялось. По некоторым категориям товаров у нас 100% локальные или национальные производители. Еще важно сказать, что там, где есть возможность, мы всячески приветствуем появление на полках локальных поставщиков", - сказал он.

Так, по данным АКОРТ, доля отечественных производителей в ассортименте торговых сетей по хлебу, хлебобулочным изделиям, мясу и мясным продуктам, яичным товарам, сахару и его заменителям, а также муке - 100%. Импорт крупы составляет лишь 0,03%, рыбы и рыбных товаров - 1,04%, майонеза и растительных масел - 1,81%, чая - 3,3%, молока и молочных товаров - 4,07%, макаронных изделий - 6,66%.

Читайте также: «Улыбино» тестирует технологию и готовится поставлять утку в торговые сети с нового года

По словам Белякова, сети заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с локальными поставщиками, которые могут предоставить достаточные объемы продукции. АКОРТ реализуют соответствующую программу в регионах. "Если сеть будет работать с маленькими объемами, это увеличит стоимость реализации для покупателя - сейчас мы такую роскошь себе позволить не можем.

В некоторых регионах меры поддержки позволяют формировать такой профиль локального поставщика-производителя, там, где не позволяют - там мы договорились с местными администрациями о развитии кооперации, которая позволяла бы собирать у нескольких поставщиков возможный для реализации через сеть объемы, и становиться партнером сети посредством такой кооперации", - отметил председатель президиума АКОРТ.

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)