"Алейский сахарный завод" могут выставить на торги

Фильтры

Регион

Новости

"Алейский сахарный завод" могут выставить на торги

14 апреля состоится заседание Арбитражного суда Алтайского края, на котором будет принято решение либо о финансовом оздоровлении "Алейского сахарного завода", либо о начале конкурсного производства.

Процедура банкротства в отношении компании "Сибирский сахар" ("Алейский сахарный завод") начала в октябре 2010 года. Сейчас на предприятии введено наблюдение. 14 апреля будет решаться дальнейшая судьба предприятия. По информации Арбитражного суда Алтайского края, задолженность "Сибирского сахара" перед кредиторами превышает 100 млн. рублей.
Наталья Лазарева,
главный бухгалтер "Алейского сахарного завода":

В настоящий момент производство законсервировано. И дело идет к тому, что оно будет окончательно признано банкротом и продано на торгах. В таком случае не понятна судьба тех работников, которые еще продолжают трудиться на заводе. Кроме того, на балансе предприятия имеется котельная, которая обеспечивает теплом 4 тыс. жителей ближайшего поселка. Что будет с ней, не ясно.

В тоже время члены сельскохозяйственного производственного кооператива "Алейский сахарный завод", созданного в 2010 году рядом фермеров, не оставляют надежды выкупить предприятие. В настоящий момент с собственником предприятия – страховой компанией "Росэнерго" решается вопрос о стартовой цене. Пока называется цифра в районе 40 млн. рублей. Для того чтобы завод отработал первый сезон, нужно еще порядка 30 млн. рублей. По информации altapress.ru, участники кооператива не раз обращались в банки, но для получения столь существенного займа им не хватает залоговой базы.

29 марта работники "Алейского сахарного завода" написали обращение Алексею Багарякову, депутату Государственной Думы, в котором изложили суть проблемы. По его словам, 1 апреля во время заседания координационного совета Минсельхоза обращение будет передано лично в руки министру сельского хозяйства Елене Скрынник.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)