Банк России: Инфляционные ожидания вернулись к уровням начала 2021 года

Фильтры

Регион

Новости

Банк России: Инфляционные ожидания вернулись к уровням начала 2021 года

Инфляционные ожидания населения на год вперед, по данным опроса ООО «инФОМ», в июле 2022 г. снизились. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции сократилась на 1,6 п.п., до 10,8% – минимального значения с марта 2021 года. Об этом говорится в отчете Банка России.

Краткосрочные ценовые ожидания предприятий продолжили снижаться, вернувшись к уровню начала 2021 года. Прогнозы инфляции профессиональных аналитиков на 2022 и 2023 гг. снизились. По данным июльского опроса Банка России, в 2024 г. аналитики ожидают возвращения инфляции в диапазон вблизи 4%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 12–15% в 2022 году, 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

По данным опроса ООО «инФОМ», в июле медианная оценка инфляционных ожиданий составила 10,8% (-1,6 п.п. к июню). Это минимальное значение с марта 2021 года.

Наблюдаемая населением годовая инфляция в июле продолжила снижаться второй месяц подряд. Ее медианная оценка составила 22,2% (-1,5 п.п. к июню). Несмотря на произошедшее снижение, оценки текущей инфляции остаются вблизи максимумов с конца 2015 года. Изменение оценок ожидаемой и наблюдаемой инфляции было однонаправленным у респондентов как со сбережениями, так и без сбережений.

Снижение инфляционных ожиданий и наблюдаемой инфляции происходило на фоне околонулевых темпов роста цен в последние два месяца и укрепления рубля, а также продолжавшегося роста оптимизма относительно экономических перспектив.

В июле обеспокоенность респондентов повышением цен снизилась по большинству часто приобретаемых товаров и услуг, наиболее заметно – в отношении сахара и соли, круп и макарон, фруктов и овощей. Замедление роста или снижение цен на эти товары фиксировалось Росстатом в июне.

Значения балансов ответов на вопросы о качественном изменении будущей инфляции на месяц вперед в июле снизились, на год вперед – не изменились. Уменьшились качественные оценки инфляции за прошедший месяц и год.

Долгосрочные инфляционные ожидания населения в июле 2022 г. оставались практически стабильными, заметно ниже уровней второй половины 2021 г. и начала 2022 года. Доля респондентов, считающих, что через три года рост цен будет заметно выше 4%, составила 47% (-1 п.п. к июню, -10 п.п. к февралю 2022 г.).

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)