Безглютеновый хлеб: как обеспечить качество

Фильтры

Регион

Новости

Безглютеновый хлеб: как обеспечить качество

Непереносимостью глютена, или целиакией, в мире страдает приблизительно 1 % населения. Эти люди нуждаются в строгой диете, а безглютеновая продукция (прежде всего хлебобулочные изделия) должна производиться из сырья, который имеет специальный сертификат, подтверждающий практически полное отсутствие аллергена. Продукты без глютена также выбирают потребители, ориентированные на здоровый образ жизни. И таких людей намного больше — около 20 %.

Для производства изделий Gluten-free технологами немецкой компанией DeutscheBack (в России компания представлена КТ «ООО Штерн Ингредиентс») разработана линейка инновационных готовых смесей и премиксов высокой концентрации, в том числе и уникальных 100-процентно безглютеновых, которые придают тесту консистенцию, схожую с обычными изделиями из пшеничной муки, и подходят для широкого ассортимента продуктов. При этом содержание глютена в конечных смесях не превышает 20 ppm (мг/кг).

Использование готовых смесей дает возможность хлебопекарному предприятию снижать затраты на тестирование сырья и готовой продукции, разрабатывать собственные рецептуры, расширять ассортимент — от кексов и блинов до печенья, маффинов и хлеба, а также использовать декларации «диетическое» и «здоровое питание» на упаковке.

Источник: КТ ООО Штерн Ингредиентс

Также в разделе

Комментарии (0)