Эксперт: Снизить налоговую нагрузку на труд можно за счёт малого и среднего бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт: Снизить налоговую нагрузку на труд можно за счёт малого и среднего бизнеса

Снижать ставку страховых взносов сегодня имеет смысл только для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом 21 февраля заявил начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что налоговая нагрузка на труд в РФ запредельно высокая и правительство рассматривает вариант того, как снизить ставку страховых взносов. Речь идёт о взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. В общей сложности работодатель обязан оплатить с каждого своего сотрудника 30% сверх его зарплаты в эти фонлы.

«Целесообразно было бы снизить страховые взносы в первую очередь для малого бизнеса, поскольку у них именно фонд оплаты труда занимает львиную долю всех расходов — в среднем около 30%», — считает Авакян.

Малый бизнес обяжут принимать оплату по картам и QR-кодам

По его словам, такие изменения не приведут к большим потерям внебюджетных фондов, а значит сильно не повлияют на бюджетную систему РФ.

«Потери внебюджетных фондов, думаю, будут не более 300 млрд рублей в год. Но при этом за счёт роста МСП вырастет также и экономика и увеличится в целом налоговая база», — уверен Авакян.

По его словам, снижать ставку страховых взносов в крупных компаниях сегодня необязательно.

«У крупных же компаний Фонд оплаты труда обычно отбирает не более 15% всех доходов, и для них нет такой критичной необходимости в снижении ставок страховых взносов», — считает Авакян.

Путин поручил смягчить налоговую нагрузку на сельхозпроизводителей

Делать выводы о каких-то последующих глобальных изменениях пока рано, считает эксперт, но смена курса уже наметилась.

«Со сменой правительства, очевидно, что сменится и экономическая политика. Высока вероятность, что политика закручивания гаек и увеличения налогов в экономике подошла к концу», — считает Авакян.

Источник: Milknews

Также в разделе

Комментарии (0)