Эксперты назвали отрасли российской экономики, которые восстановятся быстрее других

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты назвали отрасли российской экономики, которые восстановятся быстрее других

Быстрое восстановление смогут продемонстрировать оптовая торговля, электроэнергетика, строительство, производство стройматериалов, кокса и нефтепродуктов

Российской экономике потребуется около трех лет для того, чтобы полностью восстановиться после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При этом скорость возврата различных отраслей к докризисным объемам выручки может варьироваться от одного года до пяти лет, говорится в исследовании агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР).

Эксперты проанализировали основные отрасли российской экономики, формирующие более 55% ВВП, и разделили их на пять категорий, в зависимости от скорости восстановления, а также темпов роста и падения оборотов продаж в предшествующие и прогнозные периоды.

По оценкам НКР, таким отраслям, как машиностроение, воздушные перевозки и строительство коммерческой недвижимости для возврата на докризисные уровни потребуется более 5 лет, поскольку, в отличие от других отраслей, они испытывали значительные проблемы и до коронавируса, а пандемия их существенно усугубила.

Импортозамещение и санкции как стимул российского сельского хозяйства

Наиболее быстрое восстановление смогут продемонстрировать оптовая торговля, электроэнергетика, инфраструктурное строительство, производство стройматериалов, кокса и нефтепродуктов. Данные отрасли незначительно просели в 2020 году, и, по мнению НКР, восстановление будет достаточно быстрым - 1-2 года. Эксперты считают, что усилению спроса в обозначенных отраслях будут способствовать дополнительные госзаказы, дальнейшее сокращение доли импорта и увеличение экспорта, рост внутрироссийского потребления товаров и услуг.

Вместе с этим некоторые отрасли в период кризиса смогли сохранить свои показатели, и их темпы роста в дальнейшем могут составить 1-10% в год. К ним, например, относятся компании, занимающиеся добычей металлических руд, сельских хозяйством, продовольственной розницей, пищевой и фармацевтической промышленностью.

Тем не менее аналитики НКР не ожидает быстрого восстановления экономики РФ в 2021 году. Так, рост российского ВВП в следующем году может составить 2-3% за счет вероятного восстановления мирового спроса на нефть и газ, а также некоторого улучшения потребительского спроса.

Источник: ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)