Глобальное потепление угрожает мировому производству кетчупа

Фильтры

Регион

Новости

Глобальное потепление угрожает мировому производству кетчупа

К 2050 году мировые поставки переработанных помидоров сократятся на 6% по сравнению с базовым уровнем 1990–2009 годов, прогнозируют ученые

Изменение климата может помешать производству томатов открытого грунта и стать плохой новостью для любителей кетчупа, соуса для пиццы и других аналогичных продуктов, предупреждают ученые Орхусского Университета в статье, опубликованной в журнале Nature Food.

Согласно исследованию, повышение температуры приведет к снижению урожайности во всем мире относительно сортов томатов для переработки в кетчуп и другую помидорную продукцию.

Ожидается, что к 2050 году мировые поставки томатов для переработки сократятся на 6% по сравнению с базовым уровнем исследования 1990–2009 годов, при этом урожай в Италии пострадает в первую очередь.

«Помидоры для переработки выращиваются на открытых полях, а это означает, что мы не можем контролировать среду, в которой они растут. Это делает производство уязвимым к изменению климата», отметил в статье ведущий автор Давиде Каммарано, профессор Орхусского университета.

В исследовании также участвовали эксперты из Техасского университета в Остине, Университета Пердью, Университета Салерно, Университета Флориды и Института космических исследований имени Годдарда НАСА.

Соавтор исследования Дев Нийоги, профессор Школы наук о Земле Джексона при Техасском университете и Инженерной школы Кокрелла, сказал, что, хотя влияние климата на снабжение продовольствием широко изучается, основное внимание уделяется таким основным продуктам питания, как пшеница и рис. Это исследование является одним из первых, где рассматривается глобальное влияние изменения климата на помидоры.

Ученые использовали пять различных климатических моделей, чтобы оценить три разных сценария влияния глобального потепления на урожайность томатов, сосредоточив внимание на трех крупнейших странах мира по выращиванию помидоров: Соединенных Штатах (в частности, Калифорнии), Италии и Китае. Вместе эти страны производят около 65% томатов для переработки в мире.

Во всех сценариях производство томатов открытого грунта резко сокращалось в течение следующих 30–40 лет в этих трех странах.

Например, и южная Калифорния, и Италия сталкиваются с проблемами доступа к воде в дополнение к повышению температуры, при этом, согласно прогнозам, Италия со временем испытания воздействие сильной засухи, так что сочетание более высоких температур и недостатка воды не сулит ничего хорошего итальянской томатной промышленности в целом.

«Значительное количество предприятий по переработке помидоров в настоящее время находится в Италии, и им необходимо подготовиться к будущему с ограниченными поставками помидоров из местных регионов», - сказал Нийоги.

Однако для северных прохладных районов Калифорнии и Китая, напротив, потепление увеличит урожайность томатов, особенно, в северной китайской провинции Ганьсу и соседней Монголии. Впрочем, даже при самом высоком уровне, прогнозируемая урожайность в этих регионах составляет лишь часть того, что в настоящее время производят южная Калифорния и Италия.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)