Heinz создал «марсианский» кетчуп

Фильтры

Регион

Новости

Heinz создал «марсианский» кетчуп

Эксперимент по созданию кетчупа из томатов, выращенных в условиях, максимально приближенных к марсианским, провела компания Kraft Heinz совместно с астробиологами из Aldrin Space Institute при технологическом институте Флориды. 

Лимитированная коллекция кетчупа Marz создана из партии томатов, которые вырастили в теплице «Красный дом». В теплице создали все условия, с которыми исследователи столкнулись на Марсе. Были воссозданы почвенные особенности, освещение и температура. В результате удалось собрать урожай из нескольких тысяч томатов.

Целью эксперимента было не только попытка выращивания овощей в экстремально жестких условиях другой планеты, но и освоение новых территорий, особенно в условиях климатических изменений на Земле.

На первом этапе работ были проанализированы типы почв, которые есть на Марсе. К этому типу подобрали четыре вида семян, и два из них идеально подошли, рассказала директор по развитию международного бизнеса Kraft Heinz Кристина Кенз. Также она добавила, что с Космическим институтом Олдрина компания сотрудничает уже много лет. Именно кетчуп Heinz поставляется на МКС еще с 1999 года после одобрения диетологами NASA.

Эндрю Палмер возглавил команду ученых, занимающихся непосредственно реализацией эксперимента.

Он пояснил, что впервые им удалось вырастить овощи в столь долгосрочном периоде в марсианских условиях. До этого все эксперименты по поиску способов выращивания саженцев носили краткосрочный характер. Сейчас же они смогли получить полноценный урожай томатов. 

Какие еще эксперименты по выращиванию были в космосе

Эксперименты по выращиванию пекинской капусты на борту МКС должен был стартовать этим летом на борту МКС. Для этого в июле был пристыкован специальный модуль «Наука». Именно в нем должны были проводится исследование и сбор урожая капусты. Чать овоща планировали оставить на станции, а часть отправить на Землю для изучения свойств космической капусты.

В июле этого года Китай собрал первый урожай риса из семян, которые побывали на лунном зонде Чанъэ-5. По их гипотезе, такие семены должны давать больший урожай. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)