Казахстан впервые за последние пять лет стал нетто-экспортером макаронных изделий

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан впервые за последние пять лет стал нетто-экспортером макаронных изделий

Казахстан впервые за последние пять лет стал нетто-экспортером макаронных изделий, сообщает пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest.

«В 2010 году Казахстан поставил за рубеж макаронных изделий на сумму 2,7 миллиона долларов, тогда как их импорт не превысил 2,1 миллиона долларов. В 2009 году экспорт этой продукции составил 1,6 миллиона долларов», — указывается в сообщении, распространенном в четверг.

По данным компании, продовольственными экспортными статьями Казахстана также являются ячмень, рыбное филе, безалкогольные напитки, рис, сахар, масло подсолнечное и некоторые виды овощей и фруктов.

«Экспорт пищевой продукции, готовой к употреблению, имеет незначительные объемы. Основная причина кроется в слабой конкурентоспособности казахстанской продукции, в частности, по техническим характеристикам, несоответствию нормам сертификации (HACCP, ISO2000, IFS), недостаточному уровню производительности труда, упаковке», — цитируются в сообщении слова заместителя председателя правления Kaznex Invest Мейржан Майкенов.

В целом, внешнеторговый оборот республики в 2010 году вырос на четверть, по сравнению с 2009 годом, и составил 89 миллиардов долларов. Казахстанский экспорт увеличился на 37% и достиг 60 миллиардов долларов. Казахстанские товары были экспортированы в 107 стран.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest создано 2 апреля 2010 года решением министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта Kaznex.

Kaznex Invest является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. Финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)