Кыргызстан импортозависим в поставках растительного масла

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан импортозависим в поставках растительного масла

Кыргызстан более, чем наполовину зависит от импорта базовых продуктов питания. Об этом на круглом столе в рамках "Expo Russia-Kyrgyzstan 2022" сообщил представитель Ассоциации агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев.

Представитель ассоциации поделился, что Кыргызстан круглый год находится в зависимости от импорта по таким продуктам как мука, растительное масло, яйца, сахар и мясо.
Р. Балтабаев также привел процентную зависимость от этих продуктов:
Хлеб и хлебопродукты — 80%;
Яйца — 40%;
Мясо — 80%;
Сахар — 40%.
По словам представителя ассоциации, страна обеспечивает себя только картофелем и молочной продукцией.
Р.Балтабаев напомнил, что правительство запустило программу поддержки, чтобы развивать производство основных сельхозпродуктов в стране. Государство выделило 10 млрд сомов для развития отрасли. Кроме того, предпринимателям предлагаются низкие процентные ставки и особое налогообложение. На импорт сырья для производства масла предприниматели на 3 года почти полностью освобождены от налогов.
"Несмотря на то, что в Кыргызстане есть небольшое производство масла, в большинстве своем оно импортируется из Казахстана. Мука — из России", - сообщил представитель Минсельхоза У.Чекирбаев.
Что касается мясной продукции, то по данным Госантимонополии население потребляет около 400 тыс. тонн мяса в год.
"Птицу сегодня почти полностью импортируют из России, в последние годы — из Украины. До 2015 страна страна еще производила мясо птицы, но потом не выдержала конкуренции с Казахстаном", - поделился У.Чекирбаев.
В ассоциации пояснили, что основными причинами такой зависимости от импорта являются контрабанда, стоимость ГСМ и проблемы логистики и амортизации технологий

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)