Компания "ПроАгро" снизила прогноз на 2012 г. урожая подсолнечника и сои в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Компания "ПроАгро" снизила прогноз на 2012 г. урожая подсолнечника и сои в Украине

Компания "ПроАгро" в своем последнем балансе спроса и предложения масличных снизила прогноз урожая сои и подсолнечника в Украине в 2012 г. на 150 тыс. т. Причиной понижательной корректировки валового сбора маслосемян стало снижение прогнозного показателя урожайности указанных культур.

Несмотря на увеличение посевов сои и подсолнечника, производство маслосемян в Украине окажется ниже прошлогодних показателей. Так, по прогнозу компании "ПроАгро", в 2012 г. урожай подсолнечника составит 8,5 млн. т, что на 8% меньше в сравнении с 2011 г. При этом валовой сбор сои прогнозируется на уровне 2,2 млн. т, на 3% меньше 2011 г.

По оценкам компании "ПроАгро", длительное отсутствие осадков и аномально высокие температуры воздуха, установившиеся на территории Украины в период вегетации культур, стали причиной снижения урожайности подсолнечника и сои в 2012 г. на 10-20%.

Если в прошлом году средняя урожайность сои в Украине превысила 20 ц/га, то в 2012 г., по оценке компании "ПроАгро", данный показатель составит всего лишь 15,7 ц/га.

Средняя урожайность подсолнечника прогнозируется на уровне 15,8 ц/га, в то время как в прошлом году данный показатель достигал 18 ц/га.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)