"Махеевъ" осваивает смежный рынок

Фильтры

Регион

Новости

"Махеевъ" осваивает смежный рынок

На российском рынке консервированной продукции появилась новинка от «Махеевъ»: «Эссен Продакшн АГ» приступилo к реализации консервированной продукции.

Под брендом «Махеевъ» выпускается три вида продукции: консервированный горошек, кукуруза и маринованные огурцы – именно на эти товары приходится 75% рынка овощной консервации страны. Кроме того, отмечается всеобщий рост покупки консервов. Этому способствуют несколько факторов: население городов и благосостояние людей растет, количество домашних заготовок с каждым годом падает. Выпуск консервированной продукции сейчас особенно актуален: именно на ноябрь-декабрь ежегодно приходится пик продаж.

Леонид Барышев, генеральный директор АО «Эссен Продакшн АГ»: «Идея расширения ассортимента за счет выпуска консервированной продукции возникла уже давно. Изучали рынок, смотрели, считали. Пришли к выводу - данный смежный продукт хорошо коррелируется с нами. Какой салат без майонеза и зеленого горошка?! Вопрос был только в подборе поставщика. Основной критерий – российский производитель с высоким рейтингом по качеству. Выбор пал на холдинг «Агро». От идеи до воплощения в жизнь прошло всего полгода. Уже первая партия продукция показала нам, что мы сделали правильный выбор. Мы предлагаем покупателям высококачественный продукт - разработана специальная рецептура, обеспечен контроль качества на всех этапах производства и бесперебойная доставка до потребителя. К Новому году мы планируем обеспечить новым продуктом минимум 60% розницы».

Проект реализуется совместно с холдингом «Агро» - крупнейшим в России производителем овощной консервации. «Агро» осуществляет полный цикл производства: от выращивания и переработки овощей до реализации консервной продукции потребителю. На полях холдинга используются высококачественные семена, а для качественного посева и уборки урожая – техника ведущих мировых производителей. Овощи выращиваются на Кавказе – в экологически чистом регионе, время от сбора урожая до момента переработки не превышает двух часов.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)