Малый бизнес обяжут принимать оплату по картам и QR-кодам

Фильтры

Регион

Новости

Малый бизнес обяжут принимать оплату по картам и QR-кодам

Согласно поправкам к закону "О защите прав потребителей", которые уже прошли первое чтение в Госдуме, порог годовой выручки предприятий малого бизнеса, при котором продавец обязан принимать оплату не только в наличном, но и в безналичном виде, снижен вдвое. Речь идет об оплате с помощью не только карт, но и QR-кода.

Идея неплохая, если только будет обеспечена гарантия бесплатности инфраструктуры приема, - рассказал в интервью радио Sputnik председатель cовета Ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы" Виктор Достов. По его словам, в крупных городах просьбы заплатить наличными уже встречаются все реже. Это подтверждается и наблюдениями покупателей: к примеру, сеть магазинов и торговых точек "Красная икра" от компании "Сахалин рыба", торгующих рыбной продукцией, наконец-то обзавелась терминалами для оплаты банковскими картами, хотя раньше много лет там принимали только наличные.

В России вступили в силу постановления об отмене устаревших требований к бизнесу

- Важно, чтобы маленькому магазинчику, индивидуальному предпринимателю или небольшому юрлицу, чтобы принимать эти платежи, не нужно было закупаться дорогим оборудованием, а можно было бы сделать это при помощи мобильного телефона, - говорит Виктор Достов.- У банков есть некий произвол в области установки тарифов, но все идет к тому, что конкуренция растет, тарифы будут падать. Все смирились, что у нас будет прозрачная платежная фискальная система, и налоговая будет видеть практически все.

Стоит напомнить, что не только оплата, но и получение денег все больше переходит на карты, причем на карты отечественной платежной системы "Мир". Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова напомнила о завершении 1 июля этого года переходного периода перевода пенсионных и иных социальных выплат на банковскую карту "Мир".

Отмена налогов на раздачу продуктов малоимущим позволит обеспечить едой более 18 млн человек

Те, кто не успеют это сделать, могут остаться уже в начале июля без денег. Если у пенсионера после 1 июля останется на руках карта другой платежной системы - пенсия на нее просто не придет, ее отправят обратно в Пенсионный фонд, и извлечь деньги оттуда по второму разу будет уже намного труднее.

Источник: newizv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)