О целесообразности введения экспортных пошлин на подсолнечное масло - комментарии Алексея Плугова для Экономика сегодня

Фильтры

Регион

Новости

О целесообразности введения экспортных пошлин на подсолнечное масло - комментарии Алексея Плугова для Экономика сегодня

Введение специальной экспортной пошлины на подсолнечное масло окажет негативное воздействие на отрасль, отметил в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" генеральный директор "АБ-Центр" Алексей Плугов.

Подсолнечная отрасль ориентирована на экспорт

"Решение о пошлине касается нового урожая. Участникам рынка дают прозрачные условия, что их будут ограничивать пошлинами, в результате чего они в этом году могут посадить еще меньше подсолнечника, чем в прошлом", - заключает Плугов.

В 2019 году в РФ урожай подсолнечника составил 15,3 млн тонн, а в 2020 году - 12,8 млн тонн из-за снижения посевных площадей и погоды, что стало одной из причин роста цен на подсолнечное масло осенью-зимой прошлого года. В 2021 году ситуация вряд ли станет лучше.

"Производство подсолнечного масла в РФ как экономическая отрасль ориентировано на экспорт. 70% объемов произведенного подсолнечного масла ежегодно продается за рубеж. Отрасль существует в таком виде, в каком она сегодня есть, благодаря экспортным рынкам. Суть отрасли в том, чтобы больше производить и больше продавать за рубеж", - констатирует Плугов.

Дальнейшее развитие подсолнечного производства в РФ, как считает Плугов, должно заключаться в наращивании объемов экспортных продаж.

"Если заведомо экспортную отрасль давить вывозными пошлинами, то ничего хорошего не будет. Россия продает подсолнечное масло за рубеж по мировым ценам, а Правительство РФ, возможно, опасается, что цены в стране будут расти. Только речь идет не о росте цен, а о выравнивании внутренних цен с внешними: наша страна же является частью мирового рынка", - резюмирует Плугов.

Проблема цен на подсолнечное масло упирается не в госрегулирование, а в покупательную способность населения. На декабрь 2020 года цены на подсолнечное масло выросли на 23,8% и не выступили фактором разгона общероссийской инфляции.

"Регулирование экспортных направлений и введение ограничений, особенно в период посевной кампании, являются плохим начинанием. Есть большая вероятность, что в результате этих мер объемы производства будут ниже, чем они могли бы быть, если бы ограничения не вводились. Фермеру заранее говорят - особо много не выращивайте, так как в этот раз будут ограничения экспорта. То есть мера в отношении цен получит обратный эффект", - заключает Плугов.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)