Оливковым оазисом может стать Синайский полуостров

Фильтры

Регион

Новости

Оливковым оазисом может стать Синайский полуостров

Миллион оливковых деревьев планируется посадить на Синайском полуострове (Синай - полуостров в Красном море, на границе между Азией и Африкой, часть территории Египта). Такие планы обнародовал министр сельского хозяйства и земель Айман Абу Хадид. Амбициозный проект, стоимость и сроки реализации которого держатся пока в секрете, будет осуществляться совместно с Арабской организацией сельскохозяйственного развития, передает ИТАР-ТАСС.

Не секрет, что Египет входит в число основных экспортеров столовых оливок — на его долю приходится более 13% мирового рынка. Но мало кто знает, что четверть всех оливковых рощ расположена на севере Синая, в районе Средиземноморья. Остальные угодья раскиданы, главным образом, по оазисам, и здесь лидирующие позиции занимает Сива, уникальный оазис со своей экосистемой недалеко от границы с Ливией.

Всего в Египте под возделывание оливок отведено порядка 80 тыс. федданов (33,5 тыс. га), при этом на столовые оливки приходится 85% всего производства, оставшиеся 15% занимают технические сорта, из которых делают масло. Ежегодно в Египте производится 413 тыс. тонн, из них почти 90 тыс. тонн уходит на экспорт, остальное реализуется на внутреннем рынке.

Пока сложно сказать определенно, когда министерство сельского хозяйства сможет вплотную подойти к реализации многообещающего проекта, учитывая крайне не простую ситуацию в сфере безопасности на полуострове, главным образом на севере. После отстранения армией от власти в стране исламистов там резко активизировались экстремисты, которые практически на ежедневной основе совершают теракты и диверсии против военнослужащих и полицейских, нападая на участки и обстреливая КПП.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)