Подсолнечник из Молдовы уходит на экспорт, что вызвало увеличение цен на масло

Фильтры

Регион

Новости

Подсолнечник из Молдовы уходит на экспорт, что вызвало увеличение цен на масло

Подсолнечник из Молдовы уходит на экспорт, как сырье, что вызвало увеличение цен на растительное масло в стране, - считает депутат-коммунист Олег Рейдман.



Он отметил в среду после заседания фракции Партии коммунистов (ПКРМ), что приглашенные на него министр финансов Анатол Арапу не откликнулся на приглашение, а глава минсельхоза Ион Сула прислал одного из своих замов - Владимира Логина.

"Нас интересовали проблемы окончания сельскохозяйственного сезона. В частности, выяснили, что зерновых хватит с лихвой для обеспечения республики хлебом. Мы предостерегли минсельхоз от такой меры, как ввоз в страну сахара-сырца, что не может не навредить отечественным сахароварам и свекловодам. Выяснили, что и сахара хватит до следующего сезона. Нас интересовало, почему на рынке вдруг подскочили цены на подсолнечное масло без особых на то причин. Выяснили, что два его крупнейших производителя из Бельц и Чадыр-Лунги снизили закупочные цены. Понятно, что производителям подсолнечника невыгодно его продавать в стране и он уходит, как сырье за рубеж. Минсельхоз отчего-то все сваливал на деятельность Антимонопольного агентства. Мы же настаивали на том, что экспорт подсолнечника за рубеж означает снижение налоговых поступлений в казну РМ", - отметил он, назвав роль министерства, как регулятора в отрасли, явно недостаточной.

Рейдман сообщил, что принято решение ПКРМ о выражении вотуме недоверия правительству, передает  Infotag.

"Как мы себя поведем - вы узнаете на первом же заседании парламента", - сказал Олег Рейдман.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)