Подсолнечник в Украине стал самой рентабельной сельхозкультурой – С. Капшук

Фильтры

Регион

Новости

Подсолнечник в Украине стал самой рентабельной сельхозкультурой – С. Капшук

Производство растительных масел – важная составляющая пищевой промышленности во всех странах. Украина, как известно, является игроком номер один на мировом рынке подсолнечного масла. На цены на него влияют как мировые цены на другие масла, так и объемы предложения подсолнечника на рынке Украины.

Несмотря на проблемы с погодой, в 2012 году в Украине был собран достаточно высокий урожай основных видов масличных – около 12 млн. т. Удельный вес подсолнечника остался на традиционно высоком уровне – 70%, сои – 20%, рапса – 10%.

В 2012/13 маркетинговом году мы наблюдали уникальную ценовую ситуацию: в сентябре-июле цены реализации семян подсолнечника выросли на 19,5%, в то же время отпускные цены на рафинированное и нерафинированное подсолнечное масло оставались стабильными, а в некоторые периоды были даже ниже.

О том, как производителям удалось удержать стоимость масла, несмотря на рост цен на сырье, и о своих прогнозах динамики цен на масло в новом маркетинговом году на Международной конференции "Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара" расскажет генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

"Сейчас Украина имеет 25% мирового производства подсолнечника. Буквально за 15 лет, с 1998 года, мы существенно нарастили производство, и это позволило подсолнечнику стать самой рентабельной сельхозкультурой. Помогли увеличение посевных площадей, которые в Украине утроились, и рост урожайности. Созданные в Украине мощности по переработке семян масличных позволяют обеспечить высокую конкуренцию на рынке масла и способствовать стабилизации ценовой ситуации на нем", – прокомментировал специалист.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)