Покупки на Мальдивах: что нужно знать?

Фильтры

Регион

Новости

Покупки на Мальдивах: что нужно знать?

Мальдивы — красивое островное государство, входящее в список самых дорогих туристических направлений. Его пятизвездочные отели, включая COCOON MALDIVES, предлагают гостям все условия для качественного отдыха. Однако многие путешественники едут сюда, чтобы ближе узнать страну, а не просто позагорать на белоснежных пляжах. Это знакомство чаще всего начинается с магазинов, где можно купить продукты питания и разные мелочи. Но шопоголиков на Мальдивах ждет сюрприз, который продиктован географическим положением.

Что можно купить?

Большая часть магазинов на островах представляет собой мелкие лавки, принадлежащие местным жителям. Их витрины заполняются товарами, привезенными из Шри-Ланки или Индии. Ассортимент не меняется неделями, пока люди все не раскупят. В Мале, который является самым густонаселенным городом и столицей государства, встречаются торговые центры. Они изобилуют импортной продукцией, реализуемой по довольно высоким ценам.

В целом на островах можно приобрести практически все, начиная с круп и заканчивая мясом. Но включать в бюджет деньги на продукты питания стоит только при условии, что готовить еду вы будете сами. Нельзя забывать и то, что владельцы мелких магазинов учитывают вкусовые предпочтения местных жителей, а не иностранцев. Поэтому они не завозят еду, которую могут купить лишь гости. Сюда добавляются и религиозные запреты, так как большая часть мальдивцев — мусульмане.

Рыба и овощи

Понятно, что свинину на Мальдивах не купишь, а говядина и баранина стоят дорого. Но как можно разнообразить рацион, если местные блюда уже все продегустированы? В этом случае нужно идти на рынки, где закупаются жители островов. Самые крупные располагаются в Мале и считаются достопримечательностями. На территории первого продается только свежая рыба и различные морские гады. Продавцы товар не навязывают, так как понимают, что иностранцы в основном питаются в

отелях. Прилавки второго рынка заваливаются всевозможной зеленью, фруктами и овощами. Качество и степень зрелости у этого изобилия может быть разным, но покупатели редко уходят с пустыми руками.

Религия и торговля

Не стоит удивляться, если магазин на каком-нибудь мальдивском острове будет закрываться несколько раз в день. Эти перерывы связаны с расписанием намазов. Местные мусульмане строго соблюдают обрядовые нормы богопочитания и не торопятся угождать иностранцам. Ведь для этого есть курортные зоны, где и алкоголь подадут, и разрешат загорать в купальнике.

Что нельзя провозить с собой?

Покупая туры на Мальдивы, переходя по ссылке onlinetours.ru/tury/maldives, многие путешественники уверены, что любимые продукты и напитки они ввезут в страну, тщательно замаскировав. Однако таможенники давно изучили все хитрости гостей и без объяснения изымают все, что на островах находится под запретом. Вас никогда не пропустят со спиртным, деликатесами, в состав которых входит свинина, и даже попросят оставить на границе личную Библию, так как ни одну религию, кроме ислама, на Мальдивах исповедовать нельзя.

Источник: onlinetours.ru

Также в разделе

Комментарии (0)