Правительство РФ приняло ряд постановлений в связи с введением 28 декабря 2008 г. техрегламента на масложировую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ приняло ряд постановлений в связи с введением 28 декабря 2008 г. техрегламента на масложировую продукцию

Как сообщает пресс-служба правительства, постановлением от 27 декабря 2008 г. утвержден список масложировой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с их назначением на таможенной территории РФ.

В этот список, в частности, включены различные виды растительных масел, маргарин, спреды, майонез и некоторые другие виды масложировой продукции.

Правительство также утвердило перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения закона "Техрегламент на масложировую продукцию" и осуществления оценки соответствия.

Кроме того, внесены изменения в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, и в перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. Так, из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации (утвержден постановлением правительства РФ от 13 августа 1997 г.) исключена продукция масложировой промышленности.

Из перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия (утвержден постановлением правительства РФ от 7 июля 1999 г.), исключены жиры для кулинарии, кондитерской, хлебопекарной промышленности и маргарин.

Исключение связано с тем, что сертификация и декларирование этих товаров предусмотрены в техрегламенте.

Постановления вступили в силу с 28 декабря 2008 г.

Закон о техрегламенте на масложировую продукцию был принят Госдумой 11 июня и одобрен Советом Федерации 18 июня 2008 г. Он устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к масложировой продукции, а также к процессам ее производства, хранения и перевозки.

В законе также определяются виды масложировой продукции, указываются их идентификационные признаки, устанавливаются правила идентификации масложировой продукции, а также требования к ее упаковке и маркировке. Кроме того, документ регулирует вопросы оценки соответствия масложировой продукции установленным требованиям.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)