Правительство России выделит 10 млрд рублей на льготы по кредитам для АПК

Фильтры

Регион

Новости

Правительство России выделит 10 млрд рублей на льготы по кредитам для АПК

Правительство России выделит 10 млрд рублей на льготы по кредитам предприятиям агропромышленного комплекса (АПК). Об этом заявил в понедельник председатель правительства России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Объем финансирования новой меры поддержки составит 10 млрд рублей, из которых уже в этом году будет направлено 4 млрд рублей, в следующем - еще 6 млрд рублей за счет перераспределения бюджетных средств. Соответствующее постановление подписано", - сказал глава кабмина.

Агросектору не хватает финансирования

Говоря об утвержденном документе, Мишустин пояснил, что кабмин предоставит аграриям возможность отсрочить платежи по льготным кредитам. В первую очередь речь идет о краткосрочных, до одного года, льготных кредитах для малого агробизнеса, срок которых истекает уже в этом году, добавил премьер. Он указал, что этот заем можно будет продлить и получить отсрочку по начисленным процентам. На такую же отсрочку могут рассчитывать и заемщики, которым был предоставлен инвестиционный кредит.

Кроме того, по его словам, подписано постановление правительства, "которое дает аграриям, чьи сезонные виды деятельности включены в отдельный перечень, возможность получить отсрочку или рассрочку по налоговым платежам, при условии, если половина их доходов получена от этих сезонных работ".

Ожидается, что с этим постановлением больше сельхозпроизводителей смогут воспользоваться такой формой поддержки. По словам премьера, "в обновленный документ, помимо участия в уборке урожая, вошли аквакультура, переработка овощей и фруктов, а также целый ряд других позиций".

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)