Российские кондитеры пожаловались на высокую стоимость сахара

Фильтры

Регион

Новости

Российские кондитеры пожаловались на высокую стоимость сахара

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин сообщил, что для кондитеров стоимость сахара при закупке составляет 39-44 рубля за килограмм

Производители кондитерских изделий столкнулись с трудностями по закупке сахара по фиксированной цене. Об этом в понедельник сообщает газета "Известия" со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслава Лашманкина.

По его словам, для кондитеров стоимость сахара при закупке составляет 39-44 рубля за килограмм, в зависимости от региона. При этом соглашением о стабилизации цен предусмотрены предельные цены на сахар в 36 рублей у производителей и 46 рублей в рознице.

"Промышленные потребители покупают сахар по свободным ценам. При этом логика подсказывает, что, если в нашей стране нет дефицита сахара, а оптовые покупатели (в том числе трейдеры) могут приобрести продукцию по фиксированной цене, то почему не разрешить кондитерам покупать его по такой же стоимости?" - приводит издание слова Лашманкина.

Эксперт подчеркнул, что подорожание сахара скажется на себестоимости кондитерской продукции. Доля сахара в кондитерских изделиях составляет в среднем 14-20%, поэтому цены на такую продукцию могут вырасти от 6 до 30%.

В Союзроссахаре изданию напомнили, что в 2020 году производители сахара столкнулись с засухой, поэтому себестоимость продукта относительно предыдущих лет выросла.

"Соглашение о стабилизации цен, которое было подписано в конце [2020] года, в первую очередь касается розничной торговли. Плюс к этому, мы продаем сахар по фиксированной цене оптовым покупателям. Но только в том случае, если они предоставляют документы, подтверждающие их работу с розницей. Хотя у нас есть производители, которые отгружают сахар по фиксированной цене и промышленным потребителям. Но в фокусе - розница. В любом случае текущие цены на сахар остаются доступными для индустриальных потребителей", - сообщил "Известиям" председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин.

С проблемами столкнулись не все

В то же время другие промышленные потребители сахара, которых опросила газета, указали, что не столкнулись с проблемами по закупке этой продукции.

В пресс-службе Минсельхоза изданию заявили, что в данный момент производители сахара реализуют его по стоимости, установленной соглашением о стабилизации цен. По данным ведомства, предприятия отгружают сахар в объемах, отвечающим запросам рынка, а предпосылки для роста цен на данную продукцию отсутствуют.

16 декабря Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ретейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Соглашения будут действовать с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года. Соглашения предполагают предельные цены на масло в 95 рублей у производителей и 110 рублей за литр в магазинах, на сахар - 36 и 46 рублей за килограмм соответственно. Кроме того, регионы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Калининградская область могут устанавливать повышающие коэффициенты с учетом логистических затрат.

Как ранее сообщал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, к соглашению присоединилось более 5 тыс. компаний.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)