Рост производства макаронных изделий в России в январе-мае 2016 года сменился падением

Фильтры

Регион

Новости

Рост производства макаронных изделий в России в январе-мае 2016 года сменился падением

По итогам первых 5 месяцев 2016 года объем производства макаронных изделий в России показал снижение на 3% г/г. Вероятно, причиной тому - ажиотаж и небывало высокие темпы роста производства, наблюдавшиеся в 2014-2015 гг. Производство макаронных изделий ожидает стабилизация в среднесрочной перспективе.

Российские предприятия показывают разнонаправленную помесячную динамику производства макаронных изделий на протяжении последних 5 месяцев. Заметное падение произошло в январе, после которого объем производства не смог восстановится, несмотря на локальные подъемы. По данным исследований, объем производства макаронных изделий в январе-мае 2016 года в натуральном выражении сократился на 3% г/г.

Динамика производства и потребления макаронных изделий отражает состояние доходов населения, но с обратным знаком - чем хуже материальное состояние граждан, тем выше объем потребления макарон и аналогичных продуктов. Так, в 2014-2015 гг. реальные доходы населения сокращались, произошел переход к сберегающей модели потребления и переориентация домохозяйств на более дешевые продукты. Это способствовало росту спроса на дешевые продукты питания, такие как макаронные изделия. В 2016 году реальные доходы населения вновь сокращаются, - за первое полугодие падение составило 5% г/г, однако производство макаронных изделий также стало сокращаться. Причина тому - высокая насыщенность рынка и запасов (в том числе запасов населения), сформировавшихся из-за предельно высоких объемов производства в предыдущие годы.

В 2015 году Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, что объясняется рекордным урожаем. По словам Ткачева, Россия в ближайшее время может начать поставлять продукты переработки зерна, в частности, макаронные изделия за рубеж. Представитель компании ОАО «ЭКСТРА М» подтверждает слова Ткачева и считает, что это вполне реальная перспектива, так как российская продукция имеет достойное качество и конкурентоспособную цену. 

Рынок испытывает на себе эффект импортозамещения. Потребители стали отказываться от премиальных зарубежных брендов в пользу более дешевых отечественных.

В числе важнейших производителей в отрасли можно выделить: ООО «МАРЕВЕН ФУД СЭНТРАЛ» из Московской области, ПАО «ЛИМАК» из Липецкой области, ООО «ОБЪЕДИНЕНИЕ «СОЮЗПИЩЕПРОМ» из Челябинской области, ОАО «Макфа» из Челябинской области, ОАО «ЭКСТРА М» из Москвы и др.
Представитель компании ОАО «ЭКСТРА М» отмечает, что их компания не ощутила на себе общего понижательного тренда в производстве, и прогнозирует, что объемы их производства останутся на уровне прошлого года. Компания планирует внести изменения в продуктовый портфель, отказавшись от части нерентабельных позиций и вывести новые товары на рынок.

Маркетолог компании ООО «Петровские Нивы» Анна Марашова полагает, что ее компания завершит 2016 год ростом производства.

Наибольший объем производства среди всех федеральных округов приходится на Центральный федеральный округ: в 1 кв. 2016 года там было произведено 100 551 тонн макаронных изделий, что составляет 37% от совокупного объема. На втором месте с долей 26% находится Уральский федеральный округ, на третьем месте - Приволжский федеральный округ с долей 16%. В совокупности на данные федеральные округа приходится 79% от российского объема производства в 1 кв. 2016 года, - столько же, сколько и в 2 кв. 2015 года. Стабильное распределение долей в совокупном объеме производства показывает, что производственные мощности, расположенные в непосредственной близости от центров потребления и сырья, загружены в большой степени равномерно на протяжении года.

В среднесрочной перспективе влияние на развитие отрасли будут оказывать восстановительные процессы в экономике, которые приведут к росту инвестиционной активности и рентабельности предприятий, оживлению потребительского спроса. Кроме того, совокупность мероприятий по развитию агропромышленного комплекса, реализуемых Правительством Российской Федерации в последние годы, будут способствовать интенсификации производства, улучшению количественных и качественных показателей отрасли, что, в свою очередь, отразится на конкурентоспособности продукции для обеспечения населения качественной линейкой продовольственных товаров и будет способствовать выходу отечественной продукции на зарубежные рынки сбыта.

Источник: http://www.indexbox.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)