Североказахстанские пчеловоды намерены экспортировать 100 тонн меда в ОАЭ этим летом

Фильтры

Регион

Новости

Североказахстанские пчеловоды намерены экспортировать 100 тонн меда в ОАЭ этим летом

Пчеловоды Северо-Казахстанской области намерены экспортировать 100 тонн меда в Дубай (Объединённые Арабские Эмираты), сообщил ИА Новости-Казахстанпредседатель ОО "Ассоциации пчеловодов СКО" Олег Гаврилов. 


По его словам, диастаза меда североказахстанского производства достигает 36, то есть он высшего качества. Именно поэтому медом, произведенным в Северном Казахстане, интересуются далеко за пределами страны. 

"Нашему меду уже дали высокую оценку в Турции, Германии, Великобритании и Японии. Еще большему развитию пчеловодства в области будет способствовать сотрудничество с Арабскими Эмиратами. Делегация из Северного Казахстана побывала с визитом в ОАЭ, где было подписано соглашение с иностранными инвесторами о сотрудничестве", - проинформировал Гаврилов. 

Он отметил, что в Дубай пасечники возили семь сортов своего меда и получили высокую оценку. 

"В основном мы получаем мед с рапса, гречихи, донника. Мед с донника считается одним из лучших. Что касается пород пчел, то если раньше североказахстанские пчеловоды занимались разведением очень продуктивной медоносной карпатской породы, то в последние годы "карпатку" стали активно вытеснять австрийские пчелы породы "карника". Мало того, что пчелиная семья этой породы дает больше меда, так еще и к транспортировке она более приспособлена. Ведь зимуют наши пчелы далеко от дома – в Шымкенте", - рассказал Гаврилов агентству. 

Он заключил, что возможность экспортировать мед в таком объеме у пчеловодов области есть. 

"Если развивать пчеловодство, Северный Казахстан может стать первым производителем мёда в стране и постоянным поставщиком в зарубежные страны", - считает председатель Ассоциации пчеловодов СКО.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)